В целях обеспечения комфорта проживания, в отелях и гостиницах обязательно оборудуют рестораны, обеспечивающие постояльцам регулярное питание. Кроме того, они являются для владельцев важным источником получения дохода.

Гостиничные рестораны

Ресторан в гостинице имеет некоторые отличия от обычных городских заведений общепита. В отелях, расположенных на курортах, обычно обеспечивается комплексное питание, организуется «шведский стол». В таком случае проживание в отеле оплачивается по системе «все включено». В некоторых гостиницах есть возможность выбрать одно-, двух- или трехразовое питание. Отели, принимающие отдыхающих с детьми, вводят в меню блюда, предназначенные для малышей. Обычно ресторан в гостинице предоставляет услугу доставки еды в номера для удобства проживающих.

В определении категории отеля или гостиницы обязательно учитывается комфортность ресторана, набор блюд, который в нем предлагается. Для заведения трехзвездочного уровня достаточно наличия ресторана и лобби-бара. Комфортное проживание в отеле черырехзвездочной категории обеспечивают два заведения общепита. Одно из них предназначено для постояльцев. Второй ресторан оформляется по высшему классу, туда могут приходить и посторонние посетители. Нередко дополнительно оснащаются банкетные залы. Они сдаются в аренду для проведения различных мероприятий. Для отдыхающих, выбирающих проживание в отеле пятизведочной категории, могут оборудоваться дополнительно каминные залы, сигарные комнаты, кафе на крыше с панорамным обзором и т.д.

Оснащение гостиничных ресторанов

Каждый ресторан в гостинице должен быть оснащен всем оборудованием, необходимым для приготовления пищи, хранения продуктов. В кухне устанавливаются морозильные камеры, холодильники, плиты, хлебопечки, линии раздачи, посудомоечные машины. В зале, кроме столиков, оборудуются барные стойки, танцевальная площадка.

Для того, чтобы проживание в отеле оставило у клиентов приятные впечатления, особое внимание уделяется дизайнерскому оформлению ресторана. Учитывается общий стиль гостиницы, психологическое воздействие оттенков, материалов.

Качественно оформленный ресторан с обширным и сытным меню может стать главной привлекательной особенностью отеля или гостиницы, значительно расширить базу постоянных клиентов. Эти факторы позволяют повысить прибыльность заведения.

Ресторан гостиницы Элион в Балаково — это сочетания уютной обстановки и вкусной, разнообразной кухни. Широкий ассортимент в меню вызовет интерес у каждого гурмана. Добро пожаловать и приятного аппетита!