Поездку по такому интересному региону, как Поволжье, трудно представить без путешествия по Саратовской области. Сам город Саратов можно рассматривать и как историко-культурный, и как этнический центр региона. Именно здесь и в ближайших окрестностях было место переселения немцев.

Гостиница Балаково

Немцы Поволжья стали важным звеном в истории России. К сожалению, многие из них были репрессированы во время войны с Германией. Основными местами поселений являются города Маркс (бывший Екатеринштадт) и Энгельс (Покровск). Маркс стал историческим центром для немцев. Здесь установлен памятник императрице Екатерине II.

Гостиница Балаково

Памятные и интересные места

Гостиница Балаково

Отдых в Саратовской области будет интересен как молодёжи, так и людям старшего возраста. Здесь есть, где остановиться. Одних пансионатов в этих краях сотня, плюс 23 санатория.
Это не удивительно, ведь только туристов их России сюда приезжает около полумиллиона.

Гостиница Балаково

Что привлекает сюда людей? История этих мест очень богата и разнообразна. К примеру, именно в Саратовской области находится тот самый утёс, с которого знаменитый лидер крестьянского восстания Степан Разин сбросил персидскую княжну. Конечно, это предание, и никто точно не знает, где это было, да и было ли.

Гостиница Балаково

В области находится село Лох, где находится пещера, в которой скрывался ещё один легендарный персонаж – разбойничий атаман Кудеяр. Этот человек для российской культуры стал тем, кем для Европы был Робин Гуд. Крестьяне его любили, а богатые люди боялись, как огня. Проходя через леса, они переодевались в крестьянские одежды. Но разбойник всё равно их узнавал.

Гостиница Балаково

С именем Кудеяра связано множество легенд, в том числе и о несметных сокровищах, кладах. Многие пытались искать кудеярово золото. Но никто толком не знает, где он мог его скрывать.

Гостиница Балаково

Сама личность легендарного разбойника покрыта множеством тайн. Кто-то утверждает, что он старший брат царя Ивана (Грозного), другие, что приходится сыном племеннику Стефана Батория, и служил у Ивана Грозного в опричнине. А некоторые историки ведут его род от полоцкого князя Всеслава Чародея – одного из наиболее интересных монархов в русской истории.

Гостиница Балаково

  •  Саратов, как город, стоящий на Волге, может похвастаться красивой набережной, ухоженным городским пляжем. Вас также может заинтересовать отдых на Казачьем острове. В 16 веке на этом месте казаки поставили свой сторожевой пост для охраны российских территорий. Добраться сюда можно на лодках. От Саратова до острова примерно 1,2 км пути. Сам остров имеет длину около 1300 метров.
  •     А на острове Дубовая грива вас ждёт база отдыха «Энергия».
  •    О любви к воде говорит и наличие в городе отличного бассейна, в котором, между прочим, имеются дорожки, длиной 50 метров, а также вышки для прыжков, высотой от 3 до 10 метров.
  • Многие стремятся попасть на Лысогорское плато. В Саратове есть своя Лысая гора, хотя никто не знает, собирались ли там в старину ведьмы. Интересно это место тем, что здесь находится парк «Кумысная поляна». В 19 веке татары выпасали здесь лошадей и делали кумыс. Плато находится на возвышенности и занимает площадь свыше 4 тысяч га. К слову, в этом месте есть даже санаторий под названием «Октябрьское ущелье», готовый в любое время года принять до 350 отдыхающих.
  • Посетить стоит и одно из красивейших зданий города – дом семейства Рейнеке. Нет, оно не имеет никакого отношения к произведению Гёте про Рейнеке лиса. Прекрасный особняк, украшенный мозаичными изображениями, колоннами и красивыми барельефами, является настоящим украшением Саратова. Находится дом возле парка «Липки». К слову – парк место очень интересное. Ведь его создавали французы, пленённые после поражения Наполеона. В парке работает бесплатный Wi-Fi, что привлекает сюда немало людей. Неподалёку расположен престижный отель Жемчужина.
  • Если вы решили остановиться на отдых в Саратове, посетите Лимонарий. Круглый год здесь можно увидеть не только лимоны, но и куда более экзотические растения, такие, как кинкан, папайя, маракуйя и более привычные гранаты и бананы. Подобное заведение есть ещё в районе Елшанки.
  • В здании торгового пассажа расположилась галерея саратовских художников. Интересен как сам дом, так и уникальная для страны экспозиция. Арт-галерея была создана в 1994 году и названа «Феникс-94».
  • Отдохнуть и насладиться вкусным натуральным чаем вас приглашает чайхана «Медина», оформленная в традиционном восточном стиле. Удобно устроившись на мягком диване, можно не только выпить чаю, но и покурить кальян, традиционный для арабских стран. Как и принято в исламской культуре, спиртное здесь запрещено. Адрес заведения – ул. Советская, 39.
    Хвалынск

    Гостиница Балаково

    Отдых в городе Хвалынск вам должен запомниться множеством приятных моментов. И начнём мы с природы и спорта.

  • Для любителей природы в 1994 году был создан национальный парк в городе Хвалынск. Здесь, в естественной среде, содержатся редкие животные. В том числе некоторые виды, давно включённые в Красную книгу. Многих сюда привлекают знаменитые меловые пещеры. По легенде в одной из таких пещер жил монах-отшельник, соорудивший внутри миниатюрную келью. На территории стоят гостевые дома, в которых туристы могут остановиться. А ещё здесь построили очень уютную чайную. Здесь есть прокат лыж, велосипедов и саней. Организованы экскурсии в музей леса, вольерный комплекс.
  • Многие будут удивлены, но на территории парка расположен отличный горнолыжный комплекс «Хвалынский». Так что все любители этого спорта могут приехать сюда и отлично провести время. Горнолыжный курорт принимает гостей с 2005 года и здесь отличная инфраструктура. Здесь качественные трассы, есть прокат инвентаря, работают профессиональные инструкторы. Для гостей построен гостиничный комплекс, кафе с отличной кухней. Есть каток, тир для любителей лука и арбалета, бильярдная, теннисный корт.
  • В самом городе Хвалынске стоит посетить музей художника Петрова Водкина. Здесь стоит памятник выдающемуся местному жителю. Сохранился его дом с хозяйственными постройками.
  • Стоит также увидеть «избу» — музей крестьянского быта. Особенно сюда народ любит приходить зимой, потому что всегда топится печка. К слову, рядом с деревянным домом находится родник «Святой».
  • Ещё одно интересное место – урочище Корольков сад. Здесь сохранился источник, в камень которого установили икону, изображающую разговор Иисуса с самаритянкой. Впрочем, местные жители называют её «самарянка», очевидно, не слишком различая соседнюю Самару и Самарию из библейских преданий.

Ещё один источник находится в Аткарске. Здесь собираются туристы, желающие испить ключевой воды из знаменитого дегтярного родника. Здесь же стоит небольшая часовня, построенная в честь иконы «Живоносный источник».

Гостиница Балаково

Третий источник можно найти за кладбищем старообрядцев. Чтобы долго не искать – добираетесь до автовокзала и спрашиваете местных жителей. Там все знают, где это.

Гостиница Балаково

А вообще в городе и ближайших окрестностях находится три десятка родников. Какие-то известны больше, какие-то меньше. Один из самых интересных – «Серебряный». Его украшает голова богатыря из «Руслана и Людмилы».

Гостиница Балаково

Стоит взглянуть и на красивый и очень необычный по своей архитектуре особняк, принадлежавший купцу Чертухину. Известен этот дом, построенный в 1860 году тем, что 65 лет назад здесь снимали фильм Л. Гайдая «Трижды воскресший». Этот чёрно-белый фильм сейчас мало кто помнит, ведь в большой прокат он так и не попал, не смотря на целую плеяду советских звёзд, таких, как Надежда Румянцева, Всеволод Санаев, Алла Ларионова и Нина Гребешкова. Красивый дом находится по адресу ул. Советская,102.

Гостиница Балаково

Энгельс

Гостиница Балаково

Семейный отдых на природе, проведённый в Саратовской области сложно представить без поездки на Пономарёвские острова. Найти это место просто. Они находятся прямо напротив города Энгельс.
К острову организована лодочная переправа. Когда доберётесь на берег, обнаружите там домики, в которых за скромную оплату можно останавливаться туристам.

Гостиница Балаково

В окрестностях самого Энгельса есть немало интересных мест, построено множество баз отдыха:

  •   «Островок». Здесь вас ждут коттеджи и 2-местные домики. Есть небольшое уютное кафе, мангалы, детские площадки, баня, парковка. Зимой заливается каток. В домах есть все удобства. Для любителей рыбалки реализован прокат снастей. Летом здесь катаются на водных лыжах, есть прокат лодок и катамаранов. А зимой – лыж, санок, снегоходов.
  • Памятник чернобыльцам. Один из самых необычных на постсоветском пространстве.
  •  Энгельс – один из городов, входящих в экскурсионную программу путешествия на пароходе по Волге. Здесь и в ближайших окрестностях прекрасная природа, привлекающая туристов из многих регионов.
  • База отдыха «Избушка». Находится это место в посёлке Взлётный Энгельсского района. Многие приезжают сюда на озеро. Природа удивительно красивая. На территории турбазы расположен пруд. В домиках есть все удобства. База может предложить вам сауну, баню, бильярдную, спортплощадки с прокатом инвентаря. Прокат катамаранов, лодок и каноэ. В зимнее время вы можете арендовать снегоход, прокатиться на лыжах. Есть возможность прокатиться верхом на лошади, или в карете. А ещё неподалёку находится страусиная ферма.
  • Для любителей отдыха на природе есть отличная база отдыха «Усадьба Дубрава» в Сазанке, где вас ждёт отличное обслуживание, баня, сауна, прокат лодок и гидроциклов, а в зимнее время – лыж и коньков. Есть отличный бар. Территория благоустроена и очень красива.
  • Не стоит удивляться, если посреди автомобильной стоянки увидите несколько танков и артиллерийских орудий. В частности, немецкий Pz.1 Ausf.A и Т-26 1933 года. Находится всё это добро по адресу: Саратовская область, Город Энгельс, ул. Ф. Энгельса, 157а.
  • А ещё в этом славном городе есть музей, посвящённый творчеству замечательного советского писателя Л. Кассиля. Этот прекрасный автор и не менее чудесный человек имел друзей по всему миру. Среди этих людей – президенты и космонавты, учёные и писатели, а главное – дети. Его имя неразрывно связано с понятием дружбы. Улица, на которой стоит дом, в котором родился писатель, названа в его честь.
  • А ещё сюда стоит приехать в конце августа. В это время проводятся соревнования по Dirt Jumping. Это один из наиболее экстремальных видов велоспорта. Прыжки на велосипеде с земляных трамплинов появились ещё в 19 веке, и до сих пор не теряют популярности.
  • Отдых с детьми пройдёт интереснее, если вы посетите детскую площадку с аттракционами. Работает она до 22-00, а по выходным до 23. Воспользоваться аттракционами можно до 21-00 в будни и до 21-30 в выходные дни. Находится она рядом с центральной площадью.

http://balakovo.spravkus.com/gostinitsy

Вы всегда можете забронировать номер в гостинице Элион города Балаково Саратовской области, а такси гостиницы встретит Вас и доставит в любую точку Саратовской области, где Вы сможете насладится полноценным, незабываемым отдыхом и узнать о местных достопримечательностях.